Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

GUIDO
vende questi libri in provincia di ROMA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per inserimento, dall'ultimo inserito.
Libri nel catalogo di MAGELLANO: 3.594


Cerca solo tra i libri di MAGELLANO

Titolo  

   

Autore  

   
 di

30,00 €

Diario di guerra nove mesi al comando supremo di

30,00 €

Diario di guerra nove mesi al comando supremo  

di Gen. Quirino Armellini1946Garzanti
 
Memorialistica, seconda guerra mondiale
ISBN: i

Brossura prima edizione ingiallito valutazione 7 ottimo esemplare probabilmente mai letto qualche traccia di fioritura all’interno comunque è ottimo

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:28 in provincia di Roma

 
separatore
Diario di guerra nove mesi al comando supremo di

20,00 €

Storia coloniale dell’Italia contemporanea da assab all’Impero di

20,00 €

Storia coloniale dell’Italia contemporanea da assab all’Impero  

di Raffaele Ciasca1938 - XVIHoepli
 
Storia coloniale

Brossura con alette ingiallito con tracce di fioritura sia sulla copertina che all’interno comunque il libro si presenta veramente bene piccola riparazione alla seconda pagina che non inficia il contenuto del volume globalmente ottimo esemplare consi...

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:29 in provincia di Roma

 
separatore
Storia coloniale dell’Italia contemporanea da assab all’Impero di

15,00 €

Sommario della storia d’Italia dai tempi preistorici ai nostri giorni di

15,00 €

Sommario della storia d’Italia dai tempi preistorici ai nostri giorni  

di Luigi Salvatorelli1955Einaudi
 
Storia d’Italia

Brossura prima ristampa della settima edizione riveduta e accresciuta leggero ingiallimento fisiologico ottimo esemplare ancora molto tonico

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:44 in provincia di Roma

 
separatore
Sommario della storia d’Italia dai tempi preistorici ai nostri giorni di

15,00 €

Il ministro della buona vita Giovanni Giolitti e i suoi tempi di

15,00 €

Il ministro della buona vita Giovanni Giolitti e i suoi tempi  

di Giovanni Ansaldo1983Longanesi
 
Politica italiana, biografie ,regno d’ Italia

Cartonato con sovracoperta valutazione 7 all’interno ritaglio di giornale dell’ex proprietario leggero ingiallimento fisiologico ottimo esemplare presentazione di Giovanni Spadolini

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:45 in provincia di Roma

 
separatore
Il ministro della buona vita Giovanni Giolitti e i suoi tempi di

14,00 €

Memorie 1919/1973 di

14,00 €

Memorie 1919/1973  

di Negib1976La Nuova Italia
 
Egitto, politica internazionale, mondo arabo

Brossura leggero ingiallimento fisiologico prima edizione con illustrazione ottimo

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:45 in provincia di Roma

 
separatore
Memorie 1919/1973 di

20,00 €

Memorie 1915-1919 di

20,00 €

Memorie 1915-1919  

di Vittorio Emanuele Orlando1960Rizzoli
 
Politica, memorialistica, prima guerra mondiale

Cartonato mancante di sovracoperta tracce di residui di scotch prima edizione dell’anno leggero ingiallimento fisiologico globalmente ottimo esemplare a cura di Rodolfo Mosca

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 23:46 in provincia di Roma

 
separatore


15,00 €



15,00 €

Renato farina alias agente Betulla storia di un 007 italiano  

di Renato Garina2008Piemme
 
Spionaggio,politica internazionale
ISBN: 9788838499234

Brossura con alette valutazione 7 ingiallimento fisiologico ottimo esemplare

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 19:02 in provincia di Roma

 
separatore


6,90 €



6,90 €

Dal socialismo al fascismo  

di Ivanoe Bonomi1946Garzanti
 
Politica , storia d’Italia

Brossura valutazione sei e mezzo ingiallito leggero scollamento sul dorso facilmente riparabile buono

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 00:32 in provincia di Roma

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Un anno al Quirinale  

di Franco Garofalo1947Garzanti
 
Memorialistica,

Brossura seconda edizione valutazione 7 con illustrazioni ottimo esemplare ingiallito

In vendita da domenica 7 giugno 2026 alle 00:28 in provincia di Roma

 
separatore
Un anno al Quirinale di

38,00 €

Poesie di

38,00 €

Poesie  

di Carlo Porta1982Mondadori
 
Poesia, letteratura italiana

Cartonato con sovracoperta e acetato volume perfetto copertina con qualche piccola imperfezione trascurabile

In vendita da giovedì 4 giugno 2026 alle 22:58 in provincia di Roma

 
separatore
Poesie di

12,00 €

Il vero tennis di

12,00 €

Il vero tennis  

di Gianni Clerici1971Longanesi
 
Sport, tennis

Cartonato con sovraccoperta valutazione 7 interno ottimo sovracopertina ingiallita ottimo esemplare

In vendita da giovedì 4 giugno 2026 alle 00:32 in provincia di Roma

 
separatore


25,00 €



25,00 €

Il Corsaro II sui mari del mondo 1961-1967  

di Piero Benotti1971Mursia
 
Nautica,viaggi,mare

Cartonato mancante di sovracopertina prima edizione ingiallito ottimo esemplare con illustrazioni

In vendita da mercoledì 3 giugno 2026 alle 12:22 in provincia di Roma

 
separatore
Il Corsaro II sui mari del mondo 1961-1967 di

50,00 €

Vittorini le opere narrative 2voll. di

50,00 €

Vittorini le opere narrative 2voll.  

di Elio Vittorini1974Mondadori
 
Letteratura italiana

Cartonati con cofanetto e acetato prima edizione i volumi sono perfetti i cofanetti un po’ sporchi comunque ottimi esemplari

In vendita da martedì 2 giugno 2026 alle 23:30 in provincia di Roma

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Un tranquillo weekend di paura  

di James Dicker2004Garzanti
 
Narrativa straniera
ISBN: 9788811677628

Brossura valutazione 7 prima edizione ottimo con una piccola croce alla prima pagina bianca

In vendita da martedì 2 giugno 2026 alle 22:48 in provincia di Roma

 
separatore
Un tranquillo weekend di paura di

7,00 €

Machiavelli e Guicciardini pensiero politico e storiografia a Firenze nel cinquecento di

7,00 €

Machiavelli e Guicciardini pensiero politico e storiografia a Firenze nel cinquecento  

di Felix Gilbert1983Einaudi
 
Pensiero politico Rinascimento

Brossura settima edizione valutazione 7 interno ottimo copertina buona un po’ impolverata ottimo esemplare

In vendita da martedì 2 giugno 2026 alle 22:49 in provincia di Roma

 
separatore
Machiavelli e Guicciardini pensiero politico e storiografia a Firenze nel cinquecento di

15,00 €

I Tolstoj di

15,00 €

I Tolstoj  

di Nikolaj Tolstoj1983Frassinelli
 
Biografie

Brossura prima edizione valutazione 7 ottimo leggero ingiallimento fisiologico trascurabile

In vendita da martedì 2 giugno 2026 alle 22:50 in provincia di Roma

 
separatore
I Tolstoj di

15,00 €

La fine provvisoria di un’epopea di

15,00 €

La fine provvisoria di un’epopea  

di Maffeo Pantaleoni1919Laterza
 
Storia
ISBN: i

Brossura valutazione 7 ottimo esemplare leggero ingiallimento fisiologico

In vendita da martedì 2 giugno 2026 alle 22:51 in provincia di Roma

 
separatore

Pag. 1 di 212.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 >>>


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282